Die Hilfsschiffe des Seenotrettungsdienstes der Luftwaffe im Bereich Ostsee 1939

Anmerkung : In der folgende Liste wurde versucht, die in der Luftwaffendienstvorschrift (L.Dv.) Nr. 92 Teil 2 "Der Seenotdienst der Luftwaffe" ( Stand: 01.02.1939 ) und Auflistung im Heft von Strandgut Nr. 20, die im Verzeichnis der Seenothilfsmittel an der deutschen Nord- und Ostseeküste erwähnten Schiffe und Boote kurz vorzustellen. Diese Schiffe waren zum größten Teil mit Funkgeräten ausgestattet und konnten bei Bedarf um Hilfe angerufen werden, diese lagen stets fahrbereit oder sofort fahrbereit oder immer Auslaufbereit je nachdem welche Gegebenheit in den Stationen gerade vorhanden waren (z.B. Ebbe und Flut). Es gab jedoch entlang der deutschen Küste eine große Anzahl weiterer Behördenfahrzeuge die hier überhaupt nicht erwähnt wurden, weil sie für die "Seenotrettung der Luftwaffe" nicht in Frage kamen.

Letztes Update am: 24.03.2019


Teil B , Küstenbereich Ostsee

Seenotbezirk ( Luft ) Kiel-Holtenau / Seenotmeldebezirke Kiel und Travemünde
  Schiffsname:(ex. Namen) / folgende Namen:Schiffstyp:BRT:Bj.:  RZ.  SRZ.  Ort (Bemerkung)Fotos:
  LOTSE  Lotsenmotorboot--  -  -  Flensburg ( Lotsenstation ) 
  HEDDA  ( ex. UZ 22 )Zollkreuzer-1917  DSSS  -  Flensburg ( Hauptzollamt ) 
  PFEIL  Zollmotorboot--  DSSF  - 
  NORDMARK  Zollkreuzer231937  DSSN  -  Langballigau ( Zollschiffstation ) 
  WACHT  Aufsichtsboot   -  -  Langballigau ( Fischmeisteramt ) 
  FLENSBURG  ( ex. Kalkgrund (II) )Feuerschiff1551910  DCM  -  Flensburger Förde ( Pos.: 54° 50' N / 09° 54' E ) 
  GREIF  Zollbarkasse--  DSSG  -  Maasholm ( Zollzweigstelle ) 
  MAASHOLM  JumboMotorrettungsboot~ 5 t1935  -   -  Maasholm ( DGzRS ) 
  unbekannt  Motorboot--  -  -  Schleimünde ( Lotsenstation ) 
  Fl.A 301  -Flugbetriebsboot~ 6,5 t1935  DVAT  -  Schleswig ( Seefliegerhorstkommandantur ) 
  A - Q (Jägerklasse)  Torpedofangboote~ 27 t1928-39  -  -  Eckernförde ( Torpedoversuchsanstalt ) 
  ULLA  Motorrettungsboot~ 15 t1916  -   -  Laboe ( DGzRS ) 
  PHÖNIX  -Bergungsschiff1891932  DVAD  -  Kiel-Holtenau ( Seefliegerhorstkommandantur ) 
  Fl.A 202  -Flugbetriebsboot~ 7,4 t1935  DVAQ  - 
  Fl.B 411  -Flugbetriebsboot~ 43 t1939  DVCJ  - 
  HANSESTADT DANZIG  Passagiermotorschiff24311926  DATI  -  Kiel ( Seedienst Ostpreußen / NDL ) 
  PREUSSEN  Passagiermotorschiff25291926  DATM  -  Kiel ( Seedienst Ostpreußen / Stettiner Dampfschiffs-Gesellschaft ) 
  TANNENBERG  Turbinenschiff55041935  DAYH  -  Kiel ( Seedienst Ostpreußen / HAPAG ) 
  BUSSARD  Tonnenleger246,951905  DSEA  -  Kiel ( Staatliches Wasserbauamt ) 
  WILHELMS  Tonnenleger1791909  DSEB  - 
  NIXE  Motorboot 1928  -  - 
  GEHEIMRAT SARTORI (I)  ( ex. Hindenburg (I) )Motorrettungsboot~ 16 t1926  DVHH  -  Heiligenhafen ( DGzRS ) 
  JOHANNES MESS  Motorrettungsboot~ 3 t1939  -  - 
  AEGIR  Sperrboot~ 45 t-  -  -  Heiligenhafen ( Kdr. des Truppenübungsplatzes Putlos ) 
  BALDUR  Sperrboot~ 110 t-  -  - 
  WOTAN  Sperrboot~ 55 t-  -  - 
  unbekannt  Motorboot--  -  -  Heiligenhafen ( Strommeister ) 
  Fl.A 304  -Flugbetriebsboot~ 6,5 t1935  DVAW  -  Heiligenhafen ( Fliegerersatzabteilung (See) 26 ) 
  Fl.B 101  -Flugbetriebsboot~ 18 t1934  DVBA  - 
  Fl.B 210  -Flugbetriebsboot~ 25 t1936  DVBK  -  Großenbrode ( Seefliegerhorstkommandantur ) 
  Fl.B 414  -Flugbetriebsboot~ 43 t1939  DVCM  - 
  FEHMARNBELT  Feuerschiff3641904  DCL  -  Fehmarnbelt ( Pos.: 54° 35' N / 11° 09' E ) 
  HELENE  Ruderrettungsboot-1900  -  -  Puttgarden ( DGzRS ) 
  MATTHÄUS MÖLLER  Motorrettungsboot~ 16 t1938  -  -  Burgstaaken ( DGzRS ) 
  unbekannt  Ruderrettungsboot-1912  -  -  Grömitz ( DGzRS ) 
  HAGEN  ( ex. UZ 13 )Zollkreuzer~ 60 t1917  DSSA  -  Neustadt i.H. ( Zollschiffstation ) 
  GREIF  -Bergungsschiff~ 890 t1936  DVAE  -  Travemünde ( Seefliegerhorstkommandantur ) 
  Fl.D 226  -Flugbetriebsboot~ 23 t1926  DVCS  - 
  Fl.A 101  -Flugbetriebsboot~ 3,5 t1934  -  - 
  Fl.B 208  -Flugbetriebsboot~ 25 t1936  DVBI  - 
  Fl.B 301  -Flugbetriebsboot~ 33 t1934  DVBP  - 
  Fl.B 303  -Flugbetriebsboot~ 33 t1936  DVBR  - 
  TRAVE I  Lotsenversetzboot61936  DSEO  -  Travemünde ( Lotsen- und Hafenamt ) 
  TRAVE II  Lotsenversetzboot--  DSEP  - 
  IRENE  Motorrettungsboot~ 15 t1912  -  -  Travemünde ( DGzRS ) 
  Zoll 95  Zollmotorboot--  -  -  Travemünde ( Zollamt ) 
  unbekannt  Zollmotorboot--  -  - 
  Fl.B 307  -Flugbetriebsboot~ 33 t1937  DVBV  -  Tarnewitz ( Seefliegerhorstkommandantur ) 
  Fl.B 409  -Flugbetriebsboot~ 43 t1938  DVCH  - 
  WISMAR  Lotsenversetzboot~ 8 t1926  -  -  Timmendorf auf Poel ( Lotsenstation ) 
  LÜBECK (I)  ( ex. Bremen (I) )Motorrettungsboot~ 16 t1926  DVHG  -  Poel ( DGzRS ) 
  WALFISCH  Schleppdampfer501903  DMSG  -  Wismar ( Hafenamt ) 
  ALBATROSS  Zollmotorboot--  DSSE  -  Wismar ( Zollschiffstation ) 
  Fl.B 302  -Flugbetriebsboot~ 33 t1936  DVBQ  -  Wustrow ( Kommando der Flakartillerieschule ) 
  Fl.B 403  -Flugbetriebsboot~ 43 t1937  DVCB  - 
  unbekannt  Ruderrettungsboot-1915  -  -  Kühlungsborn ( DGzRS ) 
  unbekannt  Ruderrettungsboot--  -  -  Heiligendamm ( DGzRS ) 

Seenotbezirk ( Luft ) Bug auf Rügen / Seenotmeldebezirke Warnemünde, Stralsund und Swinemünde
  Schiffsname:(ex. Namen) / folgende Namen:Schiffstyp:BRT:Bj.:  RZ.  SRZ.  Ort (Bemerkung)Fotos:
  Fl.B 204  -Flugbetriebsboot~ 25 t1936  DVBE  -  Warnemünde ( Seefliegerhorstkommandantur ) 
  Fl.B 212  -Flugbetriebsboot~ 25 t1936  DVBM  - 
  BRUMMER  Zollkreuzer511931  DSRU  -  Warnemünde ( Zollamt ) 
  WARNEMÜNDE  Lotsenversetzboot-1927  -  -  Warnemünde ( Lotsenstation ) 
  OTTO LUDEWIG  Motorrettungsboot~ 15 t1912  -  -  Warnemünde ( DGzRS ) 
  MECKLENBURG  Turgen'ev > Waza >
  Kruszewski > Kopernik >
  Kolejarz
Eisenbahnfähre15471903  DSPE  -  Warnemünde-Gjedser ( Deutsche Reichsbahn-Gesellschaft ) 
  SCHWERIN  Eisenbahnfähre31331926  DSPF  - 
  Fl.A 302  -Flugbetriebsboot~ 6,5 t1935  DVBE  -  Pütnitz ( Seefliegerhorstkommandantur ) 
  BP 12  -Bergeprahm~ 100 t1936  DVNH  - 
  NAVIGATIONSSCHULDIREKTOR SCHÜTZRuderrettungsboot-1884  -  -  Ostseebad Wustrow ( DGzRS ) 
  LOTSENKOMMANDEUR LEPPERTMotorrettungsboot~ 3 t1938  -  -  Prerow ( DGzRS ) 
  DIE BEIDEN OLLINGS  Ruderrettungsboot-1907  -  -  Zingst ( DGzRS ) 
  Fl.B 408  -Flugbetriebsboot~ 43 t1939  DVCG  -  Zingst ( Kommandantur des Luftwaffenübungsplatzes ) 
  Fl.B 415  -Flugbetriebsboot~ 43 t1939  DVCN  - 
  BARHÖFT  Lotsenversetzboot-1926  -  -  Barhöft ( Lotsenstation ) 
  GEHEIMRAT MAX FREY  Motorrettungsboot~ 15 t1912  -  -  Barhöft ( DGzRS ) 
  Fl.A 303  -Flugbetriebsboot~ 6,5 t1935  DVAV  -  Parow ( Seefliegerhorstkommandantur ) 
  Fl.B 202  -Flugbetriebsboot~ 25 t1935  DVBC  - 
  BP 21  -Bergeprahm~ 100 t1936  DVNI  - 
  MÖNCHGUT  Schleppdampfer47,111893  DSCG  -  Stralsund ( Lotsenkommandeur ) 
  BLITZ  GellenLotsendampfer-1883  DSCB  -  Stralsund-West ( Wasserbauamt ) 
  GELLEN  Schleppdampfer601928  DSCC  - 
  WELLMANN  TritonMotorschlepper1001930  DSCM  - 
  ARKONA  Bereisungsdampfer1181913  DSCA  -  Stralsund-Ost ( Wasserbauamt ) 
  HAGEN  Motorschlepper611933  DSCD  - 
  JAROMIR  Kohlendampfer2341898  DSCE  - 
  KIESERITZKY  Felixmoor > Tich IIMotorschlepper1001930  DSCF  - 
  FALKE  Zollkreuzer~ 23 t1928  DSRV  -  Stralsund ( Hauptzollamt ) 
  HERTHA  ( ex. Sperber )Schleppdampfer1081892  DBUJ  -  Stralsund ( Bergungsreederei B. Staude ) 
  HANSA  ( ex. ?? )Schleppdampfer821888  DBSZ  - 
  unbekannt  Motorboot--  -  -  Hittensee (Vitte) ( Zollschiffstation ) 
  unbekannt  Ruderrettungsboot--  -  -  Hittensee (Vitte) ( DGzRS ) 
  HANS ROLSHOVEN  -Flugsicherungsschiff9921936  DVAF  DBB  Bug auf Rügen ( Seefliegerhorstkommandantur ) 
  Fl.A 201  -Flugbetriebsboot~ 7,4 t1935  DVAP 
  Fl.B 214  -Flugbetriebsboot~ 25 t1936  DVBO 
  Fl.B 412  -Flugbetriebsboot~ 43 t1939  DVCK 
  BP 11  -Bergeprahm~ 100 t1936  DVNG 
  SASSNITZ  Lotsenversetzboot-19xx  -  -  Sassnitz ( Hafenkapitän und Lotsenstation ) 
  DR. ALFRED VON DER LEYENMotorrettungsboot~ 15 t1912  -  -  Sassnitz ( DGzRS ) 
  PREUSSEN  Krillon > Morskaja IEisenbahnfähre29541909  DSPO  -  Sassnitz - Trelleborg ( Deutsche Reichsbahn-Gesellschaft ) 
  DEUTSCHLAND  AnivaEisenbahnfähre29721909  DSPN  - 
  SASSNITZ  Passagierdampfer681906  DBSV  -  Sassnitz ( Sassnitzer Dampfschiffahrtsgesellschaft ) 
  ADLERGRUND  ( ex. Almirante Abreu )Feuerschiff1501914  DCA  -  Adlergrund ( Pos.: 54° 50' N / 14° 22' E ) 
  unbekannt  Ruderrettungsboot--  -  -  Binz / Rügen ( DGzRS ) 
  unbekannt  Ruderrettungsboot--  -  -  Göhren / Rügen ( DGzRS ) 
  unbekannt  Ruderrettungsboot--  -  -  Thiessow / Rügen ( DGzRS ) 
  LANDTIEF  Lotsenversetzboot-1926  -  -  Thiessow / Rügen ( Lotsenstation ) 
  THIESSOW  Lotsenversetzboot-1934  -  - 
  OSTTIEF  Lotsenversetzboot-1930  -  -  Insel Ruden ( Lotsenstation ) 
  PICKER  Motorrettungsboot~ 16 t1904  DVHA  -  Insel Ruden ( DGzRS ) 
  Fl.A 203  -Flugbetriebsboot~ 7,4 t1935  DVAR  -  Greifswald ( Fliegerhorstkommandantur ) 
  Fl.D 213  -Flugbetriebsboot--  DVCP  - 
  USEDOM  Zollmotorboot91930  DSRK  -  Peenemünde ( Zollaufsichtsstelle ) 
  Fl.B 201  -Flugbetriebsboot~ 25 t1935  DVBB  -  Peenemünde ( Versuchsstelle der Luftwaffe ) 
  ANIELA  Ruderrettungsboot-1897  -  -  Zinnowitz ( DGzRS ) 
  unbekannt  Ruderrettungsboot--  -  -  Heringsdorf ( DGzRS ) 
  WALTER KÖRTE  Tonnenleger3681926  DSCL  -  Swinemünde ( Hafenbauamt ) 
  STARKENHORST  Tonnenleger-1935  DSDQ  - 
  TRITON  ( ex. Delphin )Lotsendampfer841860  DSCK  - 
  GREIF  -Dampfbarkasse-1907  DSUG  - 
  BREMSE  Zollkreuzer511929  DSRO  -  Swinemünde ( Hauptzollamt ) 
  LÜTZOW  Zollmotorboot231933  DSRP  - 
  ARNDT  Zollmotorboot151913  DSRJ  - 
  METEOR  Lotsenversetzboot211933  -  -  Swinemünde ( Lotsenkommandeur und Lotsenamt ) 
  KOMET  Lotsenversetzboot211933  -  - 
  KONSUL JOHN  Motorrettungsboot~ 18 t1929  -  -  Swinemünde ( DGzRS ) 
  SWINEMÜNDE  ( ex. Stettin ) > SwantewidEisbrecher177,031888  -  -  Swinemünde ( IHK Stettin ) 
  BERLIN  Eisbrecher438,901889  DAVU  - 
  POMMERN  Eisbrecher485,951905  DALF  - 
  PREUSSEN  Eisbrecher677,351920  DAPB  - 
  STETTIN  Eisbrecher 1 > StettinEisbrecher836,21933  DAYB  - 
  Fl.B 207  -Flugbetriebsboot~ 25 t1936  DVBH  -  Swinemünde ( Seefliegerhorstkommandantur ) 
  unbekannt  Ruderrettungsboot--  -  -  Ostswine ( DGzRS ) 
  unbekannt  Ruderrettungsboot--  -  -  Misdroy ( DGzRS ) 
  unbekannt  Ruderrettungsboot--  -  -  Dievenow ( DGzRS ) 
  Fl.B 211  -Flugbetriebsboot~ 25 t1936  DVBL  DBD  Dievenow ( Seefliegerhorstkommandantur ) 
  Fl.B 410  -Flugbetriebsboot~ 43 t1939  DVCI 

Seenotbezirk ( Luft ) Nest / Seenotmeldebezirke Kolberg und Stolpmünde
  Schiffsname:(ex. Namen) / folgende Namen:Schiffstyp:BRT:Bj.:  RZ.  SRZ.  Ort (Bemerkung)Fotos:
  Fl.B 309  -Flugbetriebsboot~ 33 t1936  DVBX  -  West-Deep ( Kommandantur Flakartillerieschiessplatz ) 
  Fl.B 402  -Flugbetriebsboot~ 43 t1937  DVCA  - 
  GEHEIMRAT MAU  Schleppdampfer1601908  DSUF  -  Kolberg ( Hafenbauamt ) 
  KOLBERG  Lotsenversetzboot--    -  Kolberg ( Lotsen- und Hafenpolizeistation ) 
  POMMERN  Motorsegelyacht--    -  Kolberg ( Oberfischmeisterei ) 
  unbekannt  Ruderrettungsboot--  -  -  Funkenhagen / Gaski (pol) ( DGzRS ) 
  KRISCHAN  -Flugsicherungsschiff1531934  DVAC  -  Nest / Uniescie (pol) ( Seefliegerhorstkommandantur ) 
  unbekannt  Ruderrettungsboot--  -  -  Laase / Lazy (pol) ( DGzRS ) 
  JERSHÖFT  ( ex. Hertha ) > RobbeSchleppdampfer551908  DSUH  -  Rügenwalde-Bad / Darlowko (pol) ( Hafenbauverwaltung ) 
  PILOT  Lotsenversetzboot--    -  Rügenwalde-Bad / Darlowko (pol) ( Lotsen-, Hafenpolizeistation ) 
  unbekannt  Ruderrettungsboot--  -  -  Rügenwalde-Bad / Darlowko (pol) ( DGzRS ) 
  unbekannt  Ruderrettungsboot--  -  -  Jershöft / Jaroslawiec (pol) ( DGzRS ) 
  ANDERSON  Motorschlepper701935  DSUT  -  Stolpmünde ( Hafenbauamt ) 
  FRITZ  Lotsenmotorschiff121907    -  Stolpmünde ( Lotsenstation ) 
  MARIE  Lotsenmotorschiff121908    - 
  Fl.B 305  -Flugbetriebsboot~ 33 t1936  DVBT  -  Stolpmünde ( Flakartillerieschiessplatz ) 
  Fl.B 308  -Flugbetriebsboot~ 33 t1937  DVBW  - 
  Fl.B 310  -Flugbetriebsboot~ 33 t1937  DVBY  - 
  KONSUL KÖPKE  Motorrettungsboot-1930  -  -  Stolpmünde ( DGzRS ) 
  NETTELBECK  Zollkreuzer2091935  DSRQ  -  Stolpmünde ( Bezirkszollamt ) 
  unbekannt  Ruderrettungsboot--  -  -  Rowe / Rowy (pol) ( DGzRS ) 
  unbekannt  Ruderrettungsboot--  -  -  Scholpin / Czolpino (pol) ( DGzRS ) 
  POMMERN  Motorrettungsboot~ 15 t1938  -  -  Leba ( DGzRS ) 
  unbekannt  Ruderrettungsboot--  -  -  Koppalin / Kopalino (pol) ( DGzRS ) 

Seenotbezirk ( Luft ) Pillau / Seenotmeldebezirke Danzig und Pillau
  Analog den Angaben für die Küste des Deutschen Reiches hätte jetzt eine Auflistung der in Danzig, vor allen in Neufahrwasser, stationierten Behördenschiffe, Lotsenfahrzeuge usw. erfolgen müssen. Aus Mangel an Unterlagen ist jedoch davon abgesehen worden. Aufgeführt konnten jedoch die Schlepper privater Reedereien.
  Schiffsname:(ex. Namen) / folgende Namen:Schiffstyp:BRT:Bj.:  RZ.  SRZ.  Ort (Bemerkung)Fotos:
  BRÖSEN  ( ex. Cyclob )Schleppdampfer821913  -  YMA  Danzig / Gdansk (pol) ( Bugsier-Reederei ) 
  DANZIG  Mayflower VII > Princess IMotorschlepper2431937  YMBR 
  OLIVA  ( ex. Goliath )Schleppdampfer63,481907  - 
  SASPE  ( ex. Ostsee > Theseus )Schleppdampfer981912  - 
  THOR  Schleppdampfer1091903  YMDZ 
  ALBERT FORSTER  HerkulesSchleppdampfer2541937  YMBP  YMA  Danzig / Gdansk (pol)
  ( "Weichsel" Danziger Dampfschifffahrt- und Seebad AG )
 
  HERTA  Schleppdampfer541907  YMCL 
  RICHARD DAMME  MamutEisbrecher1201888  YMCA 
  ROLAND  Schleppdampfer641890  YMCX 
  WEICHSEL  Schleppdampfer1431920  YMAW 
  ACTIV  ( ex. Luctor et Emergo )Schleppdampfer551896  YMCH  YMA  Danzig / Gdansk (pol) ( Reederei Sieg & Co. ) 
  ELSE  (ex. Alsenstein) > RyszardSchleppdampfer1071914  YMCQ 
  ERICH  (ex. Houdan)Schleppdampfer661920  YMDN 
  ERNST  (ex. Simson) > CentaurSchleppdampfer2131892  YMDO 
  FRIEDRICH  (ex. Rhein-Ems III >
  Rheinstein)
Schleppdampfer671900  YMCT 
  JOHANNES WESTPHAL  (ex. Saturn) > SlonSchleppdampfer1201893  YMDI 
  DANZIG  ( ex. Oskar > Max Treess I )Schleppdampfer671915  YMDJ  YMA  Danzig / Gdansk (pol) ( Reederei Franz Preukschat ) 
  NEUFAHRWASSER  ( ex. Gebr. Wrede > Vulcan )
  > Tryan
Schleppdampfer138,871894  YMDL 
  DR. FEHRMANN  Motorrettungsboot~ 15 t1912  -  -  Neufahrwasser / Nowy Port (pol) ( DGzRS ) 
  Fl.B 404  -Flugbetriebsboot~ 43 t1938  DVCC  DBP  Pillau / Baltijsk (rus) ( Seefliegerhorstkommandantur ) 
  Fl.B 416  -Flugbetriebsboot~ 43 t1939  DVCR 
  ADLER ( M.S. I )  KollmarMotorschlepper621928  -  -  Pillau / Baltijsk (rus) ( Hafenbauamt ) 
  BUSSARD ( M.S. II )  Motorschlepper168 t1932  DSAC  - 
  SAMLAND  Tonnenleger400 t1923  DSAE  - 
  E. KUMMER  OdinSchleppdampfer310 t1897  -  - 
  DELPHIN  Schleppdampfer2001914  DSAB  - 
  YORCK  Zollkreuzer2091936  DSRF  -  Pillau / Baltijsk (rus) ( Zoll- bzw. Fahndungsstelle ) 
  MÖWE  Lotsenversetzboot--    -  Pillau / Baltijsk (rus) ( Lotsenamt ) 
  KONSUL KLEYENSTÜBER  Bremen III > OeltjenMotorrettungsboot~ 37 t1931  DUAC  -  Pillau / Baltijsk (rus) ( DGzRS ) 
  unbekannt  Ruderrettungsboot--  -  -  Tenkitten / Beregowoje (rus) ( DGzRS ) 
  unbekannt  Ruderrettungsboot--  -  -  Neukuhren / Pionerski (rus) ( DGzRS ) 
  Fl.B 304  -Flugbetriebsboot~ 33 t1936  DVBS  -  Neukuhren / Pionerski (rus) (Flakartillerieschiessplatz Brüsterort) 
  Fl.B 306  -Flugbetriebsboot~ 33 t1937  DVBU  - 
  GEHEIMRAT LADISCH  Motorrettungsboot~ 3 t1940    -  Cranz / Selenogradsk (rus) ( DGzRS ) 
  unbekannt  Ruderrettungsboot--  -  -  Sarkau / Lesnoi (rus) ( DGzRS ) 
  unbekannt  Ruderrettungsboot--  -  -  Rossitten / Rybatschi (rus) ( DGzRS ) 
  unbekannt  Ruderrettungsboot--  -  -  Pillkoppen / Morskoje (rus) ( DGzRS ) 
  HAGEN  ( ex. Ausra )Schleppdampfer-1876  -  LYM  Memel / Klaipeda (rus) ( Hafenamt ) 
  VON SCHLIECKMANN  ( ex. Sarunas ) > NeuwerkLotsendampfer1901890  -  LYM  Memel / Klaipeda (rus) ( Wasserstrassenamt ) 
  HERMANN  ( ex. Pekunas )Eisbrecher1691930  -