Die Hilfsschiffe des Seenotrettungsdienstes der Luftwaffe im Bereich Nordsee 1939

Anmerkung : In der folgende Liste wurde versucht, die in der Luftwaffendienstvorschrift (L.Dv.) Nr. 92 Teil 2 "Der Seenotdienst der Luftwaffe" ( Stand: 01.02.1939 ) und Auflistung im Heft von Strandgut Nr. 20, die im Verzeichnis der Seenothilfsmittel an der deutschen Nord- und Ostseeküste erwähnten Schiffe und Boote kurz vorzustellen. Diese Schiffe waren zum größten Teil mit Funkgeräten ausgestattet und konnten bei Bedarf um Hilfe angerufen werden, diese lagen stets fahrbereit oder sofort fahrbereit oder immer Auslaufbereit je nachdem welche Gegebenheit in den Stationen gerade vorhanden waren (z.B. Ebbe und Flut). Es gab jedoch entlang der deutschen Küste eine große Anzahl weiterer Behördenfahrzeuge die hier überhaupt nicht erwähnt wurden, weil sie für die "Seenotrettung der Luftwaffe" nicht in Frage kamen.

Letztes Update am: 20.05.2018


Teil A , Küstenbereich Nordsee

Seenotbezirk ( Luft ) Norderney / Seenotmeldebezirke Ems; Jade und Weser
  Schiffsname:(ex. Namen) / folgende Namen:Schiffstyp:BRT:Bj.:  RZ.  SRZ.  Ort (Bemerkung)Fotos:
  BORKUMRIFF (III)  VeronicaFeuerschiff2601911  DCF  -  Borkumriff ( Pos.: 53°46' N / 06°04' E ) 
  BORKUM  ( ex. Münster )Lotsendampfer279,791918  DSHB  -  Borkum - Ems ( Lotsenamt Emden )
  Der auf Station befindliche Lotsendampfer hält sich in der nähe der   Ansteuerungstonne "Westerems" auf
 
  KNOCK  Lotsendampfer258,141907  DSHG   - 
  EMDEN  Lotsendampfer5421937  DGKX   - 
  HINDENBURG (II)  Motorrettungsboot~ 29 t1937  DUAF   -  Borkum - Süd (DGzRS) 
  SEEADLER  ( ex. Fyen, Margaretha )Hochseeschlepper1971867  DQNN   DZZB  Borkum, Helgoland, Brunsbüttelkoog
  ( Bugsier-Reederei und Bergungs AG )
  jeweils 1 Dampfer liegt auf Station
 
  SEETEUFEL  ( ex. President de Leeuw,
  Deluge
) / Antej
Hochseeschlepper3261908  DQNS 
  ATHLET  ( ex. Neuwerk )Hochseeschlepper1701895  DQOH 
  ALBATROSS  (ex. Zwarte Zee) /TaureauHochseeschlepper6151906  DQPU 
  FRIESLAND  Tonnenleger2751899  DSGC   -  Emden (Wasserbauamt) Ladegeschirr: 10,5 t Tragfähigkeit 
  TORUM  Lotsendampfer611934  DGIJ   -  Emden (Lotsenamt) 
  BORKUM  (ex. Beowulf)Schleppdampfer91,331903  DFZQ  -  Emden (Ems-Schlepper AG)
  6 Dampfer , die stets fahrbereit liegen
 
  JUIST  (ex. Norderney, Wotan,
  Barsö
)
Schleppdampfer68,241898  ... 
  LANGEOOG  (ex. Bd.Blumenfeld III)Schleppdampfer1181908  DGAL 
  NORDERNEY  (ex. Telegraph, Perseus)Schleppdampfer1471890  DFZS 
  SPIEKEROOG  Schleppdampfer1111936  DGKB 
  WANGEROOGE  Schleppdampfer1151937  DGKW 
  CARL DANZIGER  Schleppdampfer931913  ....   DZZB
  Emden (Bugsier- und Bergungsges. Wessels)
  8 Schlepper , sofort fahrbereit
 
  CONSUL LINDEMANN  Schleppdampfer931913  .... 
  CORNELIE WESSELS  KormoranSchleppdampfer1321908  DFVT 
  DIA AUBEL  Schleppdampfer991911  DFWB 
  GERRIT WESSELS  PaxSchleppdampfer581908  DFVW 
  JUSTINE WESSELS  Schleppdampfer70,611900  .... 
  PETER WESSELS  Schleppdampfer135,431903  DFUZ 
  SOPHIE WESSELS  Schleppdampfer41,221902  DFUS 
  EMDEN 1  (ex. F 58 ??)Polizeiboot~ 21 t1915-18  -  -  Emden ( Wasserschutzpolizei ) 
  EMDEN 2  (ex. F 9 ??)Polizeiboot~ 21 t1915-18  - 
  HINDENBURG  (ex. UZ 30, Otto Lilienthal)Zollkreuzer~ 60 t1917  DSTO  -  Emden (Emden-Nesserland-Bezirkszollkommissar) 
  NESSERLAND  Zollmotorboot161937  DSTU 
  MEMMERT  Zollmotorboot101936  -  -  Norddeich (Zollschiffsstation) 
  WALPODEN AUS MAINZ  Ruderrettungsboot~ 1,45 t-  DUAA  -  Juist ( DGzRS ) 
  NORDEN (II)  Tonnenleger-1912  DSHA  -  Norderney (Wasserbauverwaltung) Ladegeschirr: 7 t Tragfähigkeit 
  JUIST  Motorkutter-1913  -  Norderney (Wasserbauverwaltung) 
  BREMEN (II)  August Neblthau (III)Motorrettungsboot~ 37 t1930  DUAB   -  Norderney (DGzRS) 
  NORDERNEY II  ( ex. Norderney )Feuerschiff3821907  DCP  -  Norderney ( Pos.: 53°55,5' N / 07°14' E ) 
  GEORG BREUSING (??)  Ruderrettungsboot~ 1,45 t1912  -  -  Baltrum ( DGzRS ) 
  REICHSPOST  Ruderrettungsboot~ 1,45 t-  DUAH  -  Langeoog ( DGzRS ) 
  ULRICH STEFFENS I  PellwormMotorrettungsboot~ 12 t1932  DUAI  -  Neuharlingersiel ( DGzRS ) 
  OSTFRIESLAND  Zollmotorboot-1927  DSTS  -  Neuharlingersiel ( Zollschiffsstation ) 
  ALEXANDER  Ruderrettungsboot~ 1,45 t-  -  -  Spiekeroog ( DGzRS ) 
  LOTSENK. LAARMANN  Motorrettungsboot-1930  -  -  Carolinersiel ( DGzRS ) 
  JOHN KÖSTER  Motorrettungsboot~ 3 t1938  DUAJ  -  Wangerooge ( DGzRS ) 
  AUSSEN JADE (II)  Leuchtfeuer > White Shark
  > Sunthorice
Feuerschiff3801902/3  DCE  -  Aussen Jade ( Pos.: 53°52' N / 07°56' E ) 
  MINSENER SAND (II)  Feuerschiff2521914  DCO  -  Minsener Sand ( Pos.: 53°50' N / 08°04,5' E ) 
  HEINRICH TJARKS  ( ex. Horumersiel )Motorrettungsboot~ 13 t1936  -  -  Horumersiel ( DGzRS ) 
  RÜSTRINGEN Lotsendampfer4501910  DTRU  -  Wilhelmshaven ( Seezeichen- und Lotsenamt der Jade ) 
  LOTSENK. KRAUSE  ( ex. Jade )Lotsendampfer2941902  DTLK 
  MELLUM  BroadweyTonnenleger415 t1935  DTMG 
  BOREAS  F 19Schleppdampfer5921914  DTBQ  -  Wilhelmshaven ( Ausrüstungsabteilung der Marinewerft ) 
  VOSLAPP  Schleppdampfer2851912  DTVO 
  STARK  Schleppdampfer851905  DTSQ 
  GEESTE  ( ex. W 5 )Wassertanker1087 t1915  DTGE 
  GEIER  WarflethMotorschlepper1101934  DTGI 
  LOTSENK. von KROHN  Motorrettungsboot-1930    -  Wilhelmshaven ( DGzRS ) 
  WESER  Elbe 3Feuerschiff2561888  DCT  -  Weser ( Pos.: 53°54' N / 07°49,5' E ) 
  BREMEN II  ( ex. Jasmund )Feuerschiff1811911  DCV  -  Weser ( Pos.: 53°47,5' N / 08°09' E ) 
  HEINRICH STALLING (II)  ( ex. Geheimrat Schröder )Motorrettungsboot~ 15 t1913  -  -  Federwardersiel ( DGzRS ) 
  WESERWACHTSCHIFF  Zoll-Hulk-1889  DSTG  -  Einswarden ( Zollschiffsstation ) 
  WELLE  Schleppdampfer1861915  DSLP  -  Bremerhaven ( WSA / Tonnenhof ) 
  WESER  Lotsendampfer3731927  DSMK  -  Bremerhaven ( Lotsenkommandeur )
  Liegen jeweils am Weser-Feuerschiff auf Station
 
  PRINZ ADALBERT  Passim (II)Lotsenschoner1371903  DEWC 
  RECHTENFLETH  Wariag > BawolSchleppdampfer1481929  DOPV  DZZB  Bremerhaven ( Bergungsgesellschaft URAG ) 
  DR. JOHANNES RÖSING  ( ex. Heinrich Stalling (I) )Motorrettungsboot...1930  -  -  Bremerhaven ( DGzRS ) 
  SIRIUS  Schleppdampfer801902  -  -  Wesermünde ( Preussisches Wasserbauamt ) 
  HARALD  ( ex. UZ 12 )Zollkreuzer~ 60 t1917  DSTJ  -  Wesermünde ( Bezirkszollkommissar "Grenze" )
  Liegen beim Weser-Wachschiff im Fahrwasser von Einswarden
 
  BLITZ  Zollkreuzer~ .. t1913  DSTH 
  GREIF  Zollmotorboot~ 100 t1928  DSTK 
  SEEBÄR  ( ex. Kraft )Hochseeschlepper3681888  DQNT  DZZB  Wesermünde ( Bugsier-Reederei und Bergungs AG ) 
  GEH. H. GERLACH (I)  Theodor Gruner (II)Motorrettungsboot~ 20 t1911  DUAK  -  Dorumertief ( DGzRS ) 
  DANIEL DENKER  PassatMotorrettungsboot~ 25 t1936  DUAE  -  Helgoland ( DGzRS ) 

Seenotbezirk ( Luft ) List / Seenotmeldebezirke Elbe und Sylt
  Schiffsname:(ex. Namen) / folgende Namen:Schiffstyp:BRT:Bj.:  RZ.  SRZ.  Ort (Bemerkung)Fotos:
  NORDERNEY I  ( ex. Reserve Norderney )
  Weser
Feuerschiff3821907  DCH  -  Elbmündung ( Elbe 1, Pos.: 54°01' N / 08°13' E ) 
  BÜRGERM. BARTELS  AtlantisFeuerschiff2731905  DCK  -  Elbmündung ( Elbe 2, Pos.: 54°00' N / 08°25' E ) 
  SENATOR BROCKES  EuropaFeuerschiff2321911  DCG  -  Elbmündung ( Elbe 3, Pos.: 53°58' N / 08°31' E ) 
  BM. KIRCHENPAUER  Feuerschiff2651892  DCI  -  Elbmündung ( Elbe 4, Pos.: 53°56' N / 08°40' E ) 
  Fhr. VON DIERGARDT  Ruderrettungsboot~ ... t-  -  -  Neuwerk ( DGzRS ) 
  NEUWERK  ( ex. Neuwerk II )Tonnenleger2571912  DSJD  -  Cuxhaven ( WSA ), Ladegeschirr: 15 t Tragfähigkeit 
  SCHARHÖRN  ( ex. Schaarhörn )Peildampfer231,91907  DSJE  -  Cuxhaven ( Wasserstrassenamt ) 
  NEUFELD  Peildampfer651926  DSJI  - 
  ALTE LIEBE  ( Kerstin )Lotsenschiff801931  DSJP  DZZE  Cuxhaven ( WSA )
  Von den 4 Lotsendampfer befinden sich allgemein 2 auf den
  Stationen bei dem Feuerschiff "ELBE 1" und "ELBE 3". Ein
  Dampfer liegt im Hafen. Ein Dampfer in Reserve.
 
  CAPITAIN KARPFANGER  Lotsendampfer2641892  DSKA 
  KERSTEN MILES  Lotsendampfer5621926  DSKD 
  ALTENBRUCH  Lotsenschiff2201927  DSKE 
  SIMON VON UTRECHT  Lotsendampfer6041927  DSKF 
  DITMAR KOEL  Lotsendampfer6701935  DSKG 
  RICHARD C. KROGMANN  Motorrettungsboot~ 47 t1932  DUAD  -  Cuxhaven ( DGzRS ) 
  FERDINAND LAEISZ  Motorrettungsboot~ 15 t1913 
  DEUTSCHLAND  Royal EagerZollkreuzer751929  DSSU  -  Cuxhaven ( Zollamt ) 
  CUXHAVEN I  Zolldampfer~ 105 t1909  DSSY  - 
  CUXHAVEN II  GordenZolldampfer201931  DSSZ  - 
  CUXHAVEN III  Duhnen > UweZolldampfer201938  -  - 
  REIHER  Schleppdampfer131,641891  DHTS  DZZB  Cuxhaven ( Bugsier-Reederei und Bergungs AG )
  1 Dampfer der Gesellschaft liegt stets bereit
 
  SIMSON  ( ex. Adana )Schleppdampfer3411920  DHVU 
  TITAN  ( ex. Lucia Wrede > Danzig )Schleppdampfer2271912  DHXW 
  HERMES  TenaceMotorschlepper2751922  DICE 
  ENAK  ( ex. Krantor )Schleppdampfer1801912  DJWD 
  MÖWE  Schleppdampfer2011938  DJWE 
  FAIRPLAY I  ( ex. Fairplay ) > RichardSchleppdampfer66,411895  -  -  Cuxhaven ( Fairplay Gesellschaft )
  1 Dampfer nur im Winter stationiert
 
  FAIRPLAY II  Schleppdampfer68,311899  -  - 
  FAIRPLAY III  Sperber > IngridSchleppdampfer67,841897  -  - 
  FAIRPLAY IV  GustavSchleppdampfer68,291899  -  - 
  FAIRPLAY V  Schleppdampfer101,71901  DHHH  - 
  FAIRPLAY VI  RanghildSchleppdampfer68,201901  -  - 
  FAIRPLAY VII  Schleppdampfer89,351907  -  - 
  FAIRPLAY VIII  Schleppdampfer89,351907  -  - 
  FAIRPLAY IX  Schleppdampfer741910  -  - 
  FAIRPLAY XI  Schleppdampfer74,41912  -  - 
  FAIRPLAY XII  ( ex. Johan )Schleppdampfer81,51915  -  - 
  FAIRPLAY XIII  ( ex. I BH ) > WolfgangSchleppdampfer58,221912  -  - 
  FAIRPLAY XV  BurunSchleppdampfer1171923  DHHR  - 
  FAIRPLAY XVI  ( ex. Hector ) > Mabel VioletSchleppdampfer591896  -  - 
  FAIRPLAY XVII  ( ex. Hemmor I > Herma >
  Henry Peters > Hela
) > Fritz
Schleppdampfer1011909  DJEO  - 
  FAIRPLAY XVIII  ( ex. Vulcain I > Vegesack >
  Johannes Schupp
)
Schleppdampfer1461903  DHNI  - 
  NEPTUN  Zollmotorboot--  -  -  Bellum ( Zollschiffsstation ) 
  META HARTMANN  Motorrettungsboot~ .. t1910  -  -  Neufeld ( DGzRS ) 
  AUGUST NEBELTHAU I  Motorrettungsboot~ 35 t1929  DVHI  -  Friedrichskoog ( DGzRS ) 
  CARL LAEISZ (I)  Heinrich Tjarks (II)Motorrettungsboot~ 20 t1907  -  -  Wremertief / Büsum ( DGzRS ) 
  AUSSENEIDER  R. Holtenau > FehmarnbeltFeuerschiff2961908  DCD  -  Ausseneider ( Pos.: 54°14' N / 08°18' E ) 
  TRITON II  Tonnenleger2351900  DSEI  -  Tönning ( Wasserbauamt ) 
  EIDER  Tonnenleger-1907  DSEJ  - 
  WIK  Tonnenleger~ 370 t1903  DSEH  - 
  DITHMARSCHEN  Zollmotorboot--  DSSK  -  Tönning ( Zollschiffsstation ) 
  VEGESACK  Motorrettungsboot~ 3 t1936  -  -  St. Peter-Ording ( DGzRS ) 
  ODIN  Bereisungsdampfer--  -  -  Husum ( Marschenbauamt ) 
  RUNGHOLT  Forschungsschiff1121924  -  -  Husum ( Staatliche Forschungsstelle ) 
  HELLMUND  Zollkreuzer-1925  DSSD  -  Husum ( Hauptzollamt ) 
  AMRUMBANK  Feuerschiff4041915  DCB  -  Amrumbank ( Pos.: 54°33' N / 07°53' E ) 
  SEILER  ( ex. F 51 )Zollkreuzer~ 21 t1918  -  -  Amrum ( Zollbootstation ) 
  HERMANN FRESE (I)  Geh. Sartori (II) > BrakeMotorrettungsboot~ 28 t1912  DVHD  -  Amrum ( DGzRS ) 
  UWE JENS LORNSEN  WittenbekMotorkreuzer-1937  -  -  Wittdün auf Amrum ( Schifffahrtspolizei ) 
  HAMBURG (I)  August Nebelthau (II)Motorrettungsboot~ 16 t1926  -  -  Hörnum ( DGzRS ) 
  ??  Ruderrettungsboot~ 1,45 t-  -  -  Westerland / Sylt ( DGzRS ) 
  ADALBERT KORFF (I)  GreetsielMotorrettungsboot~ 12 t1932  DUAO  -  List auf Sylt ( DGzRS )